Виды вторичного сырья и переработка

15.06.2021

Количество изделий, производимых из пластика, продолжает увеличиваться. Поэтому стоит задуматься о последствиях обилия таких изделий. Ежегодно в стране выбрасывается 70 млн тонн отходов.

Опасность пластикового бума для планеты

Активное распространение изделий из пластика привело к настоящему буму. Его последствия оказались непредсказуемыми. Ведь мировое производство пластика началось еще в 1960-х гг, а в РФ – 1980-х гг. Обилие таких изделий привело к появлению огромного количества пластиковых отходов. Микродозы материала попадают в воду и любые иные напитки в пластиковых бутылках.

Многочисленные исследования доказали, что еженедельно каждый европеец “съедает” 5 г микропластика. Представители ВОЗ уверены, что такое количество безопасно для здоровья. Однако экологи не разделяют их точку зрения.

Фитопланктон, обитающий в различных водоемах, умирает от поедания микропластика. Поэтому количество кислорода на земном шаре уменьшается. Если не начать активно сдавать пластик на переработку, можно разрушить экосистему, в которой живут люди.

Какие виды пластика принимают на переработку

Для упаковки пищевых продуктов применяется 7 видов рассматриваемого материала. Однако переработке подлежат лишь несколько из них. Чтобы узнать, какой пластик можно сдавать в пункты переработки, нужно посмотреть на маркировку. В треугольнике есть цифра, а внизу могут быть буквы для более подробной расшифровки.

Вторичной переработке подлежат:

·         PET (1) – полиэтиленфталат;

·         PEHD (2) и PELD (4) – полиэтилен низкого и высокого давления;

·         PP (5) – полипропилен.

Все виды пластика, кроме последнего, можно сдавать в пункты переработки. Изделия из полипропилена принимают в экоцентрах и волонтерских организациях.

Условия приема и переработки пластиковых бутылок

Когда у людей накапливается много пластиковых бутылок, возникает вопрос, куда их можно сдать. В каждом российском регионе есть свои особенности приема вторсырья на переработку. Например, в столице действует двухпоточная система. Есть различные баки для сбора отходов. Серые контейнеры используются для смешанного мусора, не подлежащего переработке. Синие баки предназначены для вторичного сырья. На заводе его разделяют на мелкие фракции. В синие контейнеры можно отправлять PET-бутылки, флаконы из PEHD и плотные пакеты из PELD. Иные виды пластика необходимо сдавать в специализированные экоцентры и волонтерские организации.

Можно не снимать крышки и этикетки с бутылок. При переработке тары измельчают полностью. Потом пластиковую крошку помещают в жидкость. Различные виды материала разделяют в зависимости от плотности. Одна часть крошки всплывает, а вторая идет ко дну. Оставшаяся плывет посередине. Ведь этикетку могут сделать из полипропилена, крышку – полиэтилена низкого давления, а бутылку – полиэтиленфталата.

Желательно помыть бутылку и убрать термоусадочную пленку. Тогда сырье станет более ценным, а шансы его удачной переработки возрастут.

В российских городах система сбора пластика отличается от московской, но во всех больших городах есть специальные пункты. Их адреса и контактная информация есть в интернете. Отдельные пункты занимаются бесплатным вывозом пластика, когда его объемы большие.

Что делают из вторично переработанного пластика?

Не всем известно, что производят из переработанных бутылок. В РФ законодательно запрещено применять вторичный пластик для упаковки пищевых продуктов. Следовательно, нельзя сделать новую бутылку из старой.

Вторичный пластик используется для изготовления одежды, курток на синтепоне и маек. Существуют бренды, специализирующиеся на производстве таких вещей. Отдельные спортивные клубы делают форму из переработанных бутылок. Из крышек и иных видов пластика производят самые различные изделия. Например, вешалки для одежды, ведра и скейты.

Если люди уже сейчас задумаются о здоровье планеты, тогда удастся уменьшить вред, наносимый экосистеме. Сдача пластиковых бутылок на переработку позволит уменьшить количество отходов и принести пользу другим людям, т.к. из вторсырья делают хозяйственные и иные изделия.

Возврат к списку