Виды вторичного сырья и переработка

26.05.2021

Переработать можно практически любые материалы. Однако все зависит от мощностей находящихся поблизости мусороперерабатывающих заводов. Большие заводы принимают много разного мусора, а маленькие – что-то одно.

Большинство пластмасс пригодно для вторичной переработки, хотя это и достаточно сложный процесс. Разные виды пластмассы маркируются цифровыми кодами, которые указывают, какой пластик использовался при их производстве. Компании по переработке обычно называют коды пластика, который они могут принять. Правда, в некоторых городах существуют пункты приема пластика, который собирается в течение определенного времени, а потом отправляется на переработку в другой город.

Стекло полностью пригодно для вторичной переработки, хотя его предварительно и приходится сортировать на разные виды. Далеко не каждый комбинат принимает все стекла сразу. Правда, некоторые виды стекла могут брать организации, не имеющие отношения к переработке. Например, автомастерские не откажутся от автостекол.

Бумага также пригодна для вторичной переработки. Одни перерабатывающие компании берут всю бумагу и картон, отбраковывая глянцевую и некоторые виды технических бумаг, в то время как другие берут на переработку всё подряд.

Различные предметы бытовой техники, устройства и приборы вроде компьютеров, сотовых телефонов, факсов, микроволновок и прочих тоже еще могут пригодиться. Их принимают на специально созданных для этого складах, где техника частично разбирается, после чего ее остатки утилизируются на специальном оборудовании.

Подвергаются переработке и металлы, хотя некоторые их виды имеют определенную ценность и могут продаваться на вес.

Автошины и моторное масло тоже не стоит нести на свалку, хотя об этом мало кто знает. Они тоже могут быть переработаны, но занимаются этим лишь немногие компании. Иногда их принимают за небольшую плату автосервисы.

Переработке подвергаются и ткани. Впрочем, натуральные ткани, а также биоразлагаемые материалы вместе с пищевыми отходами можно класть в компост.

Если в вашем регионе имеется завод или предприятие по переработке мусора, обратитесь туда и узнайте, какие предметы там принимают. Если каких-то видов

мусора там не берут, возможно, вам подскажут, куда можно обратиться.

Возврат к списку