Виды вторичного сырья и переработка

09.11.2020

Полимеры – материалы, которые прочно вошли в медицинский обиход. Из них изготавливают тару для лекарственных препаратов, шприцы, наборы для капельниц и переливания крови, бахилы, одноразовые халаты, гинекологические наборы и многое другое. Эта информация известна всем, но о том, что существует лечебная полимерная пленка – знает не каждый. При этом она достаточно широко используется для ускорения выздоровления и снятия симптомов при многих болезнях.

История возникновения лечебной полимерной пленки

Создания такого материала – достижение отнюдь не современной медицины. Заказ на ее производство от Министерства Обороны СССР был создан еще в 1989 году. Пленку изготавливали на крупном оборонном предприятии, располагавшемся в г. Ленинград и интенсивно использовали в медицинских учреждениях по всему союзу.

Изначально полимерная пленка создавалась в качестве материала, который применяется в ортопедии и травматологии. Однако со временем ученые медики выявили высокую эффективность продукции в снятии различных болей.

Изобретение получило название ПОЛИМЕДЭЛ, что является сокращением от словосочетания «полимерная медицинская электретная пленка».

Принцип действия лечебной полимерной пленки

Лечебные свойства полимерной пленки достигаются путем добавления в ее структуру отрицательных зарядов. Находясь внутри фторопластовой пленки, они создают вокруг себя электрическое поле, обладающее мощным терапевтическим эффектом.

Проникающие способности лечебной пленки достигают 14 см в глубину. Они способны проходить сквозь многие материалы, в том числе гипс, бумагу и натуральную ткань. Экранирующими материалами, не пропускающими электрическое поле от отрицательных зарядов, являются синтетические ткани и металлы.

Показания к применению ПОЛИМЕДЭЛ

Полимерная лечебная пленка обладает целым спектром лечебных эффектов. Она используется в качестве анальгезирующего, заживляющего, противовоспалительного, терапевтического средства.

Болезни, при которых может применяться ПОЛИМЕДЭЛ:

  • варикозное расширение вен;
  • почечные колики;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • артриты, артрозы;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • судороги;
  • пяточные шпоры;
  • межпозвоночная грыжа;
  • заболевания ЖКТ;
  • сотрясение мозга;
  • и другие.

Наложенная на больной участок пленка снимает воспаление и улучшает кровообращение. Она способствует устранению болевых синдромов, снижает повышенное давление.

ПОЛИМЕДЭЛ способствует рассасыванию капиллярных сеток, узлов, шпор и гематом. Она стимулирует выход защемленного нерва и грыжевого мешка. Полимерная пленка стимулирует восстановление суставов, возвращает их подвижность, а также ускоряет срастание костей, в том числе, раздробленных.

Наложенная на область печени пленка действует по принципу тюбажа. Она способствует очищению желчного пузыря, стимулирует отток застоявшейся желчи, улучшает работу органов желудочно-кишечного тракта. Однако может спровоцировать движение камней, поэтому при их наличии использование ПОЛИМЕДЭЛ противопоказано.

Принцип использования

Спектр лечебного действия пленки широк. Для достижения терапевтического эффекта ее накладывают на пораженный участок. В зависимости от болезни выбирается время воздействия и длительность терапии. Например, при пяточных шпорах или варикозном расширении вен, ПОЛИМЕДЭЛ накладывают на больное место на ночь, пока не рассосутся узлы.

При правильном использовании лечебная полимерная пленка способна стать эффективным средством от многих заболеваний. При этом стоит понимать, что назначать ее применение должен специалист.


Возврат к списку