Виды вторичного сырья и переработка

12.04.2021

Каждый человек в среднем производит около килограмма мусора в день. Население Москвы и Московской области составляет практически 20 миллионов. Нетрудно посчитать, сколько отходов ежедневно выбрасывается. В основном, они вывозятся на полигоны, где их утилизируют или сжигают, что приносит непоправимый вред окружающей среде. Но сейчас всё больше развиваются заводы по переработке мусора. Владельцы таких заводов не только получают хороший доход, но и делают весомый вклад в сохранение экологии.

Так же любой гражданин, которому небезразлично будущее его и детей, может позаботиться о чистоте природы и даже заработать на этом. По всей России есть компании, принимающие различные виды отходов для дальнейшей переработки во вторсырьё.

К сожалению, немного людей осознают пользу сортировки отходов жизнедеятельности. Во-первых, непищевые отходы получают вторую жизнь, находят широкое применение в различных областях промышленности. Во-вторых, отсутствие необходимости сортировать мусор на заводе значительно удешевит производство продукции.

Какие виды отходов подлежат переработке?

Конечно, это макулатура и картон. Во многих домах, офисах, на предприятиях скапливаются горы старых газет, журналов, книг, документов, которые уже не используются. Чтобы отправить всё это в пункт приёма, желательно каждый вид разложить по отдельным стопкам, разделить цветную и чёрно-белую бумагу, перевязать верёвками. К примеру, из 60 кг макулатуры получится 150 тетрадок. Но кроме бумаги, после переработки она применяется ещё и в строительстве, в изготовлении кровли, считается экологически чистым материалом.

Очень востребован производителями продукт переработки пластика. Это пластиковые бутылки, полиэтиленовая плёнка, разнообразные контейнеры и ящики, тара для продуктов, канистры, пластмассовые столы и стулья. Эти отходы потом используются в изготовлении фильтров воды и воздуха, утеплителей, синтепона, набивки для мебели, одеял и матрасов и даже искусственного меха. Такой материал получается безопасным и гипоаллергенным.

Ещё одна статья доходов мусороперерабатывающих организаций – металлические изделия. В быту большая часть отходов из металла – банки для напитков. Опять же, для примера, из 670 банок можно сделать велосипед. Обработанный и расфасованный металлический мусор охотно скупается самолёто- и машиностроительными предприятиями.

Цены за разные виды отходов зависят от качества и размера изделий и варьируются в регионах России. В Москве они достаточно высокие из-за конкуренции переработчиков.

Макулатуру можно сдать примерно за 7000 рублей за тонну, а белая и цветная бумага доходит до 15000. Но бумажные втулки и гильзы будут стоить до 5000.

На пластиковых отходах можно заработать от 5000 до 12000 за тонну. Самые дешёвые – мебель и канистры, дороже фруктово-овощная тара и полиэтиленовая плёнка, самая высокая стоимость у ящиков, контейнеров, лотков. Отдельно идёт стрейч-плёнка (только не от пищевых продуктов). Если она уже прессованная, тонна будет стоить 18000 – 24000 рублей, россыпью около 16000.


Возврат к списку